Соцфишинг про

Соцфишинг про хабаровского следователя по особо важным делам Евгения Овчинникова. В своей записи Баженов из Артемовского иронизирует над тем, что блогер занял «неподходящее» для этого место. А на самом деле, по мнению Баженова, главные претензии к следователю связаны с его работой по делу о массовом убийстве в станице Кущевской.

Ещё раз говорю, когда я не могу найти источник, я просто еду в посёлок и ищу сам. Понятно, что многие не следуют этому совету, но я делаю именно так. В какой-то момент я оказался в вагоне электрички «Владивосток—Чита», вечер, пассажиры зашли на минутку в вагон. Среди них ехал следователь следственного отдела СУ УМВД России по Центральному району Хабаровска Евгений Овчинников. Он не обратил на меня никакого внимания. До самого Владивостока.

В вагоне присутствовала и женщина, которая направлялась в гости к родственникам. Она рассказала, что ее знакомый, тоже сотрудник полиции, ехал в том же вагоне с оперативником и тоже их не заметил. Для них это не было проблемой.

— Во мне что-то щёлкнуло. Я стал искать источники. В соцсетях, в вагонах, в поездах. Оказалось, что по всей стране были осуждены десятки невиновных людей, причем даже те, кто искренне считал, что напал на инкассаторов.

Признаюсь, что на какое-то время я растерялся. Пока не стал внимательно просматривать почту, не читать его блог на сайте «Хабаровск сегодня». В одном из постов «Повара» было опубликовано фото, на котором молодой человек с лицом, похожим на лицо журналиста, держит прямо на асфальте мешок с деньгами. Это было фото с места нападения на инкасаторов у кафе «Золотая бочка» в посёлке Мухен (Якутия), рядом с которым так любят фотографироваться многие сахалинцы. На одном из фото увидел знакомое лицо.

Следователь уверяет, что не помнит того, кто делал это фото. Пытался поговорить с ним, но человек уходил от разговора и от встречи. Потом в процессе работы выяснилось, что фото сделано в дни августовского путча 1991 года. Что это за лицо с резким характером? Фотограф не знает.

Он уверен, что у злоумышленника не было причин убивать инспекторов. Тот же охранник просто сшиб их на землю и, когда люди начали подниматься, побежал.

Блогер был абсолютно уверен в том, что делает всё верно