Социал фиш

Социал фиш" при наличии морского порта является самым логистически развитым транспортным узлом в Керченском регионе. Так, здесь проходит транзит грузов из промышленных центров Украины: Черновцов, Сумы, Одессы, Днепропетровска, которые поступают по железной дороге в порты Одессы, Херсона и Керчи. Грузооборот морского порта "Октябрьск" составляет свыше 160 млн. т (2013 год). [27]

В последние годы формируется транспортно-логистический комплекс с участием российских и украинских компаний. Осуществляется оснащение портов новыми и обновленными поршневыми, колесными и гусеничными кранами, грузовой автотранспортной техникой и комбинированным оборудованием. В 2014 году за счет инвестиций российских компаний были введены в эксплуатацию и модернизированы портовые мощности.

В 2014 г. Керченский морской торговый порт собрал более 700 тысяч морских грузов и перевалил 275 миллионов т грузов. В 2015 году активно вводятся в эксплуатацию объекты, связанные с подъездными путями, позволяющими перекидывать грузы между портами Крыма и портами Краснодарского края и черноморскими портами Украины.

Грузоотправителями, портоотправительскими компаниями и портообрабатывающими предприятиями порта Керчь являются предприятия из Украины, России и других государств.

Доходы от экспортирования продукции составляют более 45 % всех доходов.

На Крымском полуострове работают семь аэропортов. Один из них – Международный аэропорт Симферополь (открыт 30 мая 1994 года), который в настоящее время является самой крупной воздушной гаванью Крыма. От него отходят все внутренние и международные авиалинии как в Крым, так и на Кавказ и Москву. Также в его состав входят аэропорт "Бельбек" (воздушное пространство над Севастополем), аэропорт "Симферополь" (открыто 4 ноября 2011 года).

Общая протяженность железнодорожных путей, по которым осуществляется перевозка грузов, составляет около 2650 км. Через Керченскую паромную переправу осуществляется грузооборот: паром ходит ежедневно; в обратном направлении следуют машины и нефтепродукты; поезда курсируют в направлениях Крым – Кавказ и Крым – Украина.

Акватория порта Керченского пролива имеет протяженность более 160 км и включает морской бассейн и внутреннюю акваторию. Наибольшая ширина пролива – 93 м. [31]

Порты Керченской паромной переправы в 2014 году обслужили более 200 тыс. легковых и грузовых автомобилей, в том числе 3,7 тыс. большегрузных, более 17 тыс. автобусов и микроа