Узнать данные посетителя на сайте

Узнать данные посетителя на сайте?

Поисковый робот давно научился определять сайты, где потенциальный клиент может найти всю интересующую информацию. Но как сделать так, чтобы целевую аудиторию больше интересовала не сама информация на сайте, а именно пользователи, которые на этом сайте встречаются? Для этого необходимо создать интересную и уникальную навигационную цепочку.

Ранее мы уже писали о том, как сделать навигацию на сайте хорошей, но у этого способа есть и обратная сторона медали. Часто создаваемая система навигации на сайте не понятна для посетителей и тогда поисковый робот начинает воспринимать ваш сайт как "шлюз".

Навигация по сайту должна не только знакомить пользователей с информацией, но и вызывать к ней интерес, чтобы посетители периодически заходили на сайт и возвращались к информации, которая им интересна. Например, если посетитель увидел на сайте большое количество информации и захотел посмотреть, где он может найти больше информации, то навигация позволяет ему это сделать. Он переходит к одной из статей и за короткое время знакомится с нужной ему информацией.

Вопрос "как сделать навигационную цепочку на сайте?" рано или поздно встает перед каждым создателем сайта. Процесс очень трудоемкий, но с другой стороны он дает большой эффект – благодаря навигационной цепочке человек, попавший на ваш сайт, будет возвращаться и в дальнейшем.

Ниже мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам создать навигационную программу более удобной для пользователей, чем это было до вас.

1. Создание легенды

В этот элемент входит картинка с привлекательным дизайном и текстом, который будет вести на соответствующий раздел сайта. Желательно, чтобы информация, которая расположена на страницах сайта, была релевантна содержанию. Если такого соответствия нет, то такой элемент навигационной цепочки можно выполнять, например, от раздела к разделу.

2. Интересные навигационные идеи

В этом пункте вы должны придумать интересный раздел или подраздел, которые будут генерировать переходы между сайтами. Таким разделам или подразделам может быть: погода, заголовки статей, другое содержимое, которое использует какие-то необычные слова.

3. Навигационная зависимость

Для того, чтобы сделать навигационные цепочки на сайте привлекательнее, нужно размещать их таким образом, чтобы пользователь легко смог перейти от одного пункта меню к другому. Для этого нужно размещать пункты меню так, что переход от одного места к другому был максимально простым и быстрым, чтобы не приходилось долго нажимать на ссылку. Для того чтобы пользователь не отвлекался от сути, навигация должна быть в виде картинки или текста.

Что касается формы перехода между разделами, то в таком случае не стоит использовать много пункто