Соцтрекер

Соцтрекер - это внутренняя локальная сеть Торнадо. Там есть WhatsApp, Viber, Telegram. Там, по-моему, сейчас очень маленький траффик (по сравнению с нашими локальными трафиками), но информация передается. Приходится иногда закрывать или использовать VPN (при этом некоторые сайты работают через VPNS (Virtual Private Network - виртуальная частная сеть). Основной сайт yandex.ru. То есть, каким-то образом это может прочитываться.

Евгений: Да. Но это не совсем так. Когда кто-то хочет подключить на Торнадо у себя VPNC...

Владимир:...он должен написать нам. Мы сначала посмотрим все, что он там сделал, и если у нас будет какая-то нехорошая история, скажем так...

Евгений (перебивая Владимира): Вообще бывает такое, что кто-нибудь накладывает запрет на чтение всей сети? Или это все-таки совсем другая история?

Владимир : Нет, совсем другая. Иногда бывает, что у кого-то есть какие-то подозрительные действия и мы сразу обращаем на это внимание. Но когда мы смотрим именно на посещенные страницы, то у нас их около 50. Ну, если, допустим, пользователь 16 раз зашел на страницу, мы смотрим на все страницы, и у нас находим, что страница, с которой он зашел, у этого пользователя подозрительная. Что он там делал – неизвестно. Если мы хотим в будущем иметь такой же доступ, то мы просто или добавляем эту страницу в черный список, и дальше автоматически контролируем ее, или добавляем еще какое-то ограничение.

Вообще, мы хотим сделать нашу систему обратной связи более открытой. Если есть какая-либо проблема, мы связываемся с оператором и просим, чтобы они сделали решение. На самом деле иногда достаточно просто сообщить, что тебе что-то не нравится, и попросить оперативного реагирования.

Если говорить о внедрении каких-то современных технологий, то бывают случаи, когда нам пишут, что нужно увеличить количество камер. Это может быть связано с нашими законами. У нас есть законодательство о том, что нельзя публиковать фотографии людей без их согласия. Но надо различать публикации и фото. Я не хочу сказать, что мы закрываем глаза на публикации, я могу сказать, как работает наша система по фото. Если я хочу получить фотографию, я должен написать запрос. Мы очень оперативно ответили, что в принципе, мы можем вам предоставить фотографию этого человека. Вы можете подать запрос в течение одного часа. Но, по крайней мере, у на