Фишинговый сервис

Фишинговый сервис)

Социальная инженерия — это довольно распространенное явление в киберпространстве, однако оно страдает рядом недостатков, главным из которых является то, что все люди легко становятся жертвами данной тенденции.

Рис. 4.9. Социальная инжиниринговая схема

Все рассмотренные схемы (включая «вирус» и «платное смс») построены с использованием анонимных методов. Такое построение получило название «социальной инжениринговой схемы» и было предложено американским экономистом С. А. Урангом в 1996 году в статье о социальной инжинерии.

В переводе с английского языка эта технология означает «взломщики данных». В Интернете, как на бирже, порой бывает выгодно поиграть на людях, взломав их устройства и получив таким образом доступ к информации о финансовых операциях. Точно так же взломщики вторгаются в сознание людей с помощью приложений, дающих доступ к их личной жизни. Такие программы создают постоянное ощущение присутствия какого-то постороннего человека рядом с вами, а кроме того, они сами по себе весьма эффектны. Эффект присутствия достигается за счет того, что эти приложения незаметно подсоединяются к вашему компьютеру или ноутбуку, а затем запускаются при помощи специального веб-браузера. И не всегда эти программы безопасны. В некоторых странах некоторые из них, например сайты, предлагающие онлайновые игры, могут быть незаконными.

Воспроизвести создавшуюся ситуацию С. Уранг предложил с помощью социального инжининга, который заключается в следующем:

Преимущество социального инженинга: вы не будете ограничены во времени и не сможете контролировать процесс проникновения в вашу личную жизнь.

Недостатки социального инжиннера: подобные методы являются довольно сложными для внедрения и внедрения в сознание, так как могут вызвать недоверие со стороны окружающих, переходящее в страх.

Поэтому есть целый ряд более безопасных технологий: 3D-графика, особые методы воздействия на видеоизображение, развитие умений для концентрации внимания, использование компьютерных имплантантов, скрытых видеокамер, роботизированных протезов. Все эти технологии основаны на использовании психофизиологических механизмов, которыми обладает человеческий мозг и которые могут быть использованы при анализе данных, получаемых из социальных сетей и других источников.

Особенности социального инженерного анализа:

Эта технология подразумевает математическое моделирование процесса социального вмешательства. Например, она позволяет решить уравнение, описывающее ментальное состояние пользователя, и определить, может ли он быть подвергнут социальному вторжению. Затем применяется алгоритм интеллект