Телефон посетителей сайта

Телефон посетителей сайта по электронному адресу: [email protected]

Адрес организации по электронным каналам связи: [email protected] для Балашихинского района

"Ласточка" на электрической тяге

Сегодня открытие Северной железной дороги в Татарии отметили в Нижнекамске – там на вокзал прибыл первый электропоезд "Ласточки". Новые электропоезда производства ОАО "Синара – Транспортные машины", которые постепенно заменят электрички, ходят между Петербургом и Москвой. С 2013 года "Ласточками" на короткой ветке между станциями "Шушары" и "Ярославский вокзал" будет ежедневно перевезено около 600 пассажиров. Это самая большая масса пассажиров среди пригородных поездов, курсирующих между "большой землей" и городами Татарстана. Раньше поезда "Ласточек" пропускали через себя до 350 пассажиров в час. Новый подвижной состав справляется с этим потоком пассажиров в несколько раз быстрее.

В минувшую субботу, 26 июня, в городе Нижнекамск на верхней и нижней части территории железнодорожного вокзала торжественно открылся поезд "Ласточку". К этому событию присоединились и нижегородские перевозчики. Так, в Нижневасюганске Нижнекамского района маршрутное такси No127 с надписью "Ладошка" остановилось на 7-м километре станции Нижнекамская. Маршрут передан на обслуживание "Нижнекамсктрансхему".

– Нас радует, что у нас есть такая возможность. Ведь все-таки пока альтернативы нашим поездам на этом направлении нет. Мы планируем сделать движение на этом маршруте регулярным, но не так скоро, – рассказал директор филиала "Нижегородская пригородная пассажирская компания" (НиППК) – управляющей компании ОАО "ППК "Черноземье" Владислав Жиляев.

По его словам, чтобы путешествие по новой железной дороге в Нижний Новгород и обратно было комфортным, нужно сделать еще много работы. "Я думаю, что если то, что мы делаем для "Лады" и для нашего пассажира, будет найдено совместное решение, то "Лада" будет себя хорошо чувствовать и с нашим сообщением", – отметил Владислав Желяев. Новые электроподвижной состав большой вместимости на 80 мест состоит из трехэтажных вагонов, вагоны купе оборудованы системой кондиционирования, биотуалетами, междугородным и международным доступом в Интернет. Скорость хода поездов 170 километров в час позволяет быстро преодолевать расстояния между городами. Вагон-салон оборудован системой видеонаблюдения и микрофоном. Сам поез