Socialfish

Socialfish.com/people/multiplayer/programs/vivhams-dolphin.html).

Советский Союз не предпринял никаких усилий для создания подобных программ для обеспечения взаимосвязей между соседними странами. Однако небольшие усилия, предпринятые в Германии, привели к появлению в печати подобных программ. В апреле 1950 года Совет Министров СССР послал в Германию своего представителя для организации совместной работы по созданию специализированных программ для Югославии, Болгарии, Венгрии и Румынии (см. BGACK. Documents on German-Soviet Communication and Technical Cooperation, 1945–1949. Bulletin of the History and Culture Section, BGAAK, 1990).

В Германии почти одновременно были разработаны несколько аналогичных программ, которые в основном были предназначены для привлечения немецких туристов и регулировались федеральными органами, но были предоставлены в распоряжение местных органов власти. Программа Министерства внутренних дел Германии, получившая название Агентства по туризму, охватывала около 200 немецких городов и более 1500 курортов и станций в Австрии, Германии, Бельгии, Болгарии и Венгрии и Швеции. Она предполагала программу для отдыха в летний период, которая включала в себя: знакомство с достопримечательностями, недорогие экскурсии в богатые музеи, школы верховой езды, восхождение на основные вершины, работу в сельском хозяйстве и турпоходы по различным районам страны. В программу входил бесплатный облет над границей, бронирование автомобилей на почте и в автосервисах, работа речного и морского транспорта, работа финансовых институтов, сбор пожертвований и даже организация частных мероприятий и праздников. В то же время министерство получило полномочия регулировать использование природных ресурсов: запретить строительство на охраняемых участках и ловить рыбу без лицензии в запретных местах, требовать от гостиниц соблюдения законов о чистоте. Руководитель программы предлагал упростить для немецких туристов процедуры с получением въездных виз в страны восточного блока, а также уменьшить стоимость таких виз до 6,5 евро, а если документы были поданы через консульства стран Восточного блока — до 3,5 за визу (Relations between the Federal Ministry of Interior and the Federal Land and Environment, 1957–1959. Treasury Acts, 1956–1961. Bundesarchiv, Ser. A, Nr. 437, B.544/5)

По мнению исследователей, между прекращением финансирования немецкой послевоенной программы по советскому образцу и прекращением ее работы по советско-германскому образцами связи были самыми тесными