Social fish аналоги

Social fish аналогично. Но! Сделать такое было непросто: от 80 до 100% городских жителей имеют в вузах от 2х до 3х «профессиональных» (хороших) друзей. И поддерживают все эти отношения годами. Это непреложное правило. И оно не изменилось с тех пор, когда эти отношения были исключительно формальными (типа: «Сегодня вместе идем на кафедру), а теперь включает взаимные поздравления с днями рождения, новые встречи и так далее. Никакие кризисные обстоятельства в этом не изменили положения дел. То есть, даже если с кем-то произойдет какое-то несчастье, он тут же помчится к этому другу, а если даже и забудет поздравить, то не будет чувствовать себя забытым и обделенным. Ну, это немного похоже на патрицианское поведение, да.

Таким образом, социальная жизнь состоит из двух сторон. Первая – общение с другими людьми. «Мне с тобой хорошо, пойдем выпьем пива», «Пойдем сегодня в кино, а завтра пойдем в стриптиз-бар, посидим, поболтаем». Тут все зависит от человека, который тебя не любит (он всегда найдет причины не встречаться с тобой), а ты во всем этого не понимаешь, потому что тебе с ним приятно. И все довольны. Хотя в таких случаях обычно бывает по-другому.

(Это по поводу «Другу надо помогать». Мы к этому еще вернемся в той части, где я буду говорить о том, как найти друга).

Не факт, что вы встретитесь с ним после этого в "случайной" жизни. Но вот возможность обменяться впечатлениями, высказать свое мнение, в случае необходимости решить какую-то проблему – огромная. Что касается второй стороны – защиты своих позиций, отношений, - то тут лучше этим не заниматься. Ты ничего не добьешься – а только разозлишь человека.

Вообще, социальная группа (т.е., не люди, которые с тобой не знакомы и не живут в одном городе, но объединены некой идеей, общими интересами и местом в обществе) – штука скорее не хорошая, чем плохая. Обычно это – нормальная часть существования людей. Подчеркну – нормальных. Т.е. в принципе – друзей. Но только если вы хотите иметь «дружеские» отношения.

А когда вы хотите стать в группе неформальным лидером – у вас это может и получиться, и тогда это уже не будет дружескими отношениями.

Как-то я разговаривала с одной подругой, которая училась в Литинституте. Они там, к сожалени