Сервис узнать кто заходил на сайт

Сервис узнать кто заходил на сайт, используя анонимную сеть Tor?

Не все знают, что анонимная сеть Tor давно используется для поиска запрещенной информации. Но мало кто знает, что при этом вы можете скомпрометировать своего провайдера, а иногда и испортить настроение вашему интересному и разгульному соседу. А ведь один из ресурсов Tor, предназначенный для организации анонимной сети и защиты от шпионов, сайтов-анонимайзеров и других видов кибератак, недавно был внесен в Реестр доменов Российской Федерации. Всё благодаря стараниям прокуратуры. Что же предпримет российский провайдер, если к нему домой заглянет ФСБ?

Авторы законопроекта против Tor ссылаются на то, что сбор информации, введённый в эксплуатацию Роскомнадзором в 2010 году, "позволил идентифицировать относительно немного информации" в "банках, финансовых организациях, государственных органах, органах местного самоуправления и в средствах массовой информации".

Яблоко, впрочем, нашло закон "не только важным шагом к обеспечению информационной безопасности России, но и требующим дальнейшего совершенствования". Давайте разберемся, соответствует ли действительности утверждение о том, что Роскомнадзор будет собирать данные о деятельности конкретных сайтов в обход волеизъявления владельцев?

Вице-президент "Открытой России", член Общественной палаты Борис Надеждин считает, что закон "запускает процесс, который приведет к тому, что некоторые сетевые ресурсы станут "червоточинами". "Если это случится, то наш президент будет изолирован", - комментирует он позицию авторов законопроекта.

О том, как обстоят дела в самой "черной дыре" интернета Tor, мы можем судить по тому, как она реагирует на акции протеста в ряде стран. Напомним, что, по мнению президента США Барака Обамы, слежка спецслужб США (и Британии) с помощью технологий для анонимного обмена информацией стала "пределом мечтаний всех граждан".

Так, в апреле 2012 года соцсеть Facebook заблокировала возможность комментировать сообщения за пределами той страны, где она была установлена, а также ограничила доступ к фильтрации контактов. В конце мая стало известно, что Facebook внесла в черный список около 20 стран на своем сайте, причем не только Россию.

Позже, в январе 2013 года, был заблокирован российский сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ, а в июле Facebook ограничила для пользователей доступ к сервису обмена мгновенных сообщений WhatsApp. У компании были проблемы и с технологиями Tor. В декабре 2012 года Facebook уведомила администрацию сайта Tor о необходимост