Сервис сбора личной информации

Сервис сбора личной информации ТТК-Кавказ", "ТТК-Юг", "Альфа-Капитал", "КЦ Ростик Холдинг", Condeco и Coffeebrook. Например, на "ККР" приходится 20% потребностей клиентов ТТК, а доля остальных операторов составляет 75%. Эти компании считают необходимым ограничить количество своих пунктов доступа в интернет.

Но если операторов связи обяжут предоставить всю информацию о клиентах, то бизнес перейдет на предоплату, что в свою очередь вынудит многих уйти с рынка.

"На мой взгляд, с 1 сентября такая практика должна быть введена, — сказал источник. — И не надо бояться слова "пополнение баланса". Оно не несет в себе никакой негативной подоплеки. Это обыкновенная операция по пополнению счета вашего телефона. И в ней нет ничего предосудительного. Другое дело — официальная информация. Именно эти данные должны быть под строжайшим секретом. При этом у организаций, предоставляющих услуги связи, должно быть право проверять, а в случае необходимости — запрашивать эти сведения у потребителей. Иначе все наши разговоры, включая разговоры по телефону, будут считаться нарушением тайны связи. И это повлечет огромные неприятности для операторов и для пользователей".

Представитель отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Игорь Тимофеевич Артеменко также заявил, что запрет на обмен и пересылку информации между абонентами при помощи сетей операторов связи будет действовать только с 1 октября.

Законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс и закон о персональных данных, если его примут, коснется не только интернет-магазинов, но и всех остальных компаний. Эта тема обсуждалась уже после появления законопроекта о создании системы сбора биометрических данных.

Так, к категории поднадзорных попадут все организации, в которых присутствуют компьютеры, оборудованные программным обеспечением, позволяющим получить доступ к персональным данным клиентов, в том числе, в виде базы данных, имеющейся в Интернете. Законопроектом вводятся два вида ответственности компаний: административная и уголовная.

Вторая поправка к тому же законопроекту предусматривает уголовную ответственность за нарушение тайны переписки и данных, переданных по сетям связи, в случае, если клиент предоставил компании доступ к его персональным сведениям. То есть за нарушение закона о персональных данные компании должны будут выплачивать крупные штрафы.

По данным ассоциации "Альянс инициатив по электронному правительству", сейчас в России насчитывается 1,2 млн организаций (более половины из них не относятся к сфере связи), которые имеют доступ к данным