Сервис для идентификации клиента

Сервис для идентификации клиента и авторизации платежей в ЕРИП для трансграничных платежных операций. Устанавливается в интернет-банке с помощью ссылки "Робокасса" и функций "Интернет-банкинг" (при подключении к этому интернет-провайдеру). Обмен информацией по защищенному протоколу P2P занимает 30 секунд. Точное время его проведения не определено, однако один из участников подтверждает, что тестирование прошло успешно и в настройках браузера версии 6.0 и выше.

В условиях кризиса на рынке платежей значение интернет-платежей только возрастает, и конкуренция будет только расти, в связи с чем растущей тенденцией является переход на более сложные платежи и более надежные инструменты, и в частности, интернет-эквайринг. Даже те платежи, которые ранее проходили в процессе одной транзакции, сегодня достаточно сложно осуществить по технологии EPOS, которая предусматривает несколько этапов. Поэтому важно отметить, что в случае с применением технологии EMV (Europay Internet Master Card) существует возможность производить оплату менее двух минут. Менее эффективной она является в том случае, если используется технология P2D (PayPass).

ЕРИПС защитит от мошенничества

По словам директора департамента электронных услуг и информационной безопасности Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Николая Хочинского, в Белоруссии внедрена единая система идентификации клиентов и авторегистрации платежей с обязательным использованием средств криптографической защиты информации, в частности - технологии SSL (Secure Socket Layer).

"Основными функциями системы ЕРИСП являются идентификация держателей банковских карт, на которых происходят денежные операции, а также предоставление информации о совершаемых платежах в пользу третьих лиц. Система создана в соответствии с требованиями Директивы Совета Европейского Союза от 20 мая 2007 года, устанавливающей единые для стран-членов ЕС требования к техническим и программным средствам идентификации держателей карт. В настоящее время система принимает к обработке данные более миллиона карточек, выпущенных в Беларуси, с возможностью создания тысяч запросов", - сказал Николай Хочинский.

Он отметил, что ЕРИС ведется постоянно и ежеквартально в соответствии со стандартами, а работа по внедрению системы является одним из приоритетных направлений развития системы безналичных расчетов в Беларуси.

Кроме того, в республике успешно функционирует система EasyPay. Она предназначена для выполнения международных расчетов в автоматическом режиме. ЕРИПам принадлежит 35% акций, остальное - в обращении. В Беларуси насчитывается свыше 1 млн карт Easy Pay, карт EVP и EZP - более 500 млн. Боле