Сбор информации из социальных сетей

Сбор информации из социальных сетей может приводить к замедлению интернет-трафика. Однако, таким образом, можно бороться с мошенничеством, так как часть информации взломщики получают не напрямую, а из социальных медиа. Специалисты по безопасности уверены, что заинтересованные рекламодатели и крупные компании будут использовать эту информацию для продвижения своих товаров и услуг.

– Сегодня интернет–сообщество активно участвует в решении локальных проблем, – считает Илья Михайловский, специалист по информационной безопасности Билайна. – Мы уже достаточно давно сотрудничаем с различными благотворительными организациями. Недавно, например, запустили программу, которая позволяет принимать пожертвования в адрес малоимущих семей, сидящих на антидепрессантах.

Социальные сети удобны для того, чтобы привлечь внимание пользователей. В результате мошенники теряют доверие. В социальных сетях они могут легко предлагать в обмен на деньги товары и услуги, а также проводить спам-рассылки, которые отвлекают пользователей от реальной работы.

Эксперты предлагают интернет-сообществу принять участие в мониторинге социальных сетей. "Нам необходимо определить те группы людей, которые наиболее активно ведут себя в интернете, и отслеживать их общение. Также это позволит выявить темы, нуждающиеся в повышенном внимании со стороны социальных медиа", – отметил Михайловский.