Программа для определения данных посетителей сайта

Программа для определения данных посетителей сайта по логам HTTP-сервера. Входит в состав некоторых программ просмотра логов.

HTTP-программа определяет компьютер пользователя и кэширует эти данные в буфере обмена при каждом открытии (англ. response time). После этого значения передаются по HTTPS протоколу в браузер (http://).

С помощью таких программ можно определить IP адрес посетителя (пользователя) и его URL-адрес (страница), а также получить информацию о браузере и истории посещений. Например, при посещении сайта программой txt.exe (лицензионная программа от компании «Microsoft», используется для тестирования антивирусов) появляются две строки:

Тесты (аналогично предыдущему) проводят и с другими программами.

О том, что такая же программа работает с браузером Firefox, на форуме VB выяснялось посредством голосования.

Большинство участников форума согласились, что типовой случай когда такой программой пользуются в качестве обычного браузера, использует Web-cервер, находящийся в одном из стран СНГ.

В настоящее время существует большое количество специализированных программ, которые могут протестировать любую программу, работающую в режиме веб-сервер. При этом происходит анализ программ, выдача соответствующих показателей, заключение, что является вредоносной или нет, и многие другие параметры.