Получерип данныз поснтителя сациа

Получерип данныз поснтителя сациаалыста, языком кхытньго энть ойскаго?

— Ккххтршын! — ужаснулся он. — Ккхтни… Кхтин тшыкын

найманця таршта! Кхиян… Кктнина

таышындырга! Ккшеняяй!

Усе каскадны пот шыйва-кашына, замирая, глядели на него, а он с ужасом таращил глаза, словно не верил собственным глазам.

Сера-Р-атка… кабы ос-гисс-кргач жыли…

***

…Эдик спускался по ступенькам, когда к нему вышла невысокая худощавая девушка. На ней была курточка такого же фасона, как у него. И, когда она присела перед ним на корточки и, склонив головку, принялась щупать его лоб, Эдик оторопел: даже не взглянув на него в упор, она вдруг заговорила с ним по-прасненски.

— Ты кто? — спросил он.

Она не ответила.

Эдик удивленно посмотрел на нее.

Девушка стояла у него на пути, она повернула голову, в упор на него глядела, но он не видел ее глаз, он почти ничего не видел.

Он почувствовал, что проваливается в пустоту.

«Кто же ты? – быстро и сбивчиво подумал он. Я уже как-то слышал про тебя. Помню, однажды, когда летом только поступил в институт, приезжал Жигуль. Он меня в поход пригласил. Отец сказал, что у него есть кое-какие знакомые люди. Достань-ка мне тогда, раз надо, билет на самолет. Пошла. Он отвел меня в сторонку и сказал, чтобы я вытащил билет. Я достал. Он взял его, мне же билет потом вернул. Вот и с тобой так же. Я видел, как ты приехала. Я тогда в киноклубе помогал монтажеру монтировать фильм. Я помню, ты в первый день в институт поступила. Помню. Я тебе много помогал, да и сейчас помогаю. И потом ты мне помогать не перестала. И еще этот черный камень этот. Я все про тебя знаю. И про тебя, и про Черного Поля. Да мало ли чего я знаю. Черный Камень, Черный Пол. Черный Пол