Получение сведений о посетителе сайта

Получение сведений о посетителе сайта и перенаправление их на запрошенную страницу с формулой клиента.

Для поиска посетителей сайта ВКонтакте клиент использует уже существующие в ботнете статистические данные и переписку с остальными посетителями и администраторами ВКонтакте. Кроме того, ботнет анализирует активность посетителей ВКонтакте, используя аудиторию сайта, называя искомые "поисковыми запросами", и связывается с ними.

Ботнет "Фишинг"

Ботнеты, имитирующие некоторые полезные сайты и создаваемые для пропаганды правительственных действий. Например, для рассылки спама. Боты-фишеры регистрируются на самых популярных почтовиках, в форумах и блогах, затем через различные ресурсы рассылают письма-вымогатели и вирусы. К сожалению, "бот-фермы" появились не так давно. Тем не менее, за последние годы таких ботнетов появилось уже немало. За счет чего даже один "популярный" бот-хак способен нанести мощнейший урон.

Как "боты" могут заразить компьютер?

Бот отслеживает действия пользователя и использует контент на компьютере таким образом, чтобы выявить вашу активность (например, рассылка спама) и сделать на основании этих данных выводы о вас. Еще бот может сам отправить кому-либо ссылку, которая приведет пользователя на сайт с вирусом, или в главное окно с просьбой кликнуть по баннеру. То есть ботнет сам может создать сайт, чтобы начать рассылать зловредный код своим "соседям", и, если человеку он не понравится, сайт либо будет удален из поиска, либо попадет в бан-лист браузера. И все это лишь с помощью одного пользователя.

Вообще, бот-ферма — это не просто вредоносный сайт, созданный для рассылки ссылок-вымоганий. Настоящий ботнет, как правило, создает свою систему защиты. Бот может использовать протокол NNTP, создавать и удалять свои копии и передавать какие-либо логины и пароли (если есть). К тому же бот способен установить свое собственное ПО. Одним словом, бот вредит сайту, а не сайту причиняет вред.

При этом для открытия и использования "вредоносного" сайта ботнету необязательно использовать оригинальный код. Сам бот может и вовсе не разрабатывать сайт, а просто использовать популярные и многократно проверенные вирусы.

Какие бывают атаки ботов

Самой простой атакой является обмен произвольными сообщениями с шаблонными ссылками-вымоганями. Например: "отправь СМС на такой-то номер на такой номер, чтобы получить 300 рублей"