Определение реального владельца соц.сетей

Определение реального владельца соц.сетей Facebook и Google.

Именно этим с конца 2013г. занималась группа из 12-ти сотрудников Facebook под руководством Илона Маска.

Изначально это анонсировалось как продукт для исследователей, идея очень проста:

Создать бизнес, в который все приложения будут загружать информацию о пользователе, в том числе данные о том, сколько времени он проводит на своем смартфоне, что он видит, если смотрит видео, и какие приложения больше всего посещает.

Создали маркетинговую фирму с собственным штатом, но все равно социальную сеть рассматривать как бизнес не стали. "Мы не хотели создавать бизнес на Facebook или Google, мы хотели сосредоточиться на чем-то другом", — уверяет один из основателей фирмы. Маркетинговому директору поручили разработать интерфейс новой соцсети, наняв разработчиков из компании Google. По словам представителя Facebook, сервис был создан для анализа поведения пользователей.

По мере того, как проект набирает обороты, он привлекает все больше инвесторов и получает финансирование от инвесторов из других стран. Так, в следующем году Facebook собирается вложить 50 млн. долларов в Sun Microsystems – разработчика приложений для операционной системы Mac OS. Также Facebook собирается инвестировать в фонд Digital Sky Technologies, который создается для помощи разработчикам ПО по разработке мобильных приложений для мобильных устройств с операционной системой Android.

Илона также привлек фонд GDF Suez, который окажет поддержку в предоставлении инвестиций под использование концепции "навыков для гаджетов" (fluent application skills).

В Европе интерес к подобным проектам проявляют также Mozilla, которая создает собственную версию социальной сети в виде сервиса Mozille.

На данный момент в Facebook подсчитано уже более 28 млн. пользователей по всему миру.

Facebook

Сетевой ресурс, разработанный Марком Цукербергом, был основан 9 октября 2004 года. К 2012 году число его зарегистрированных пользователей достигло отметки в 3,5 млрд. аккаунтов.

За год количество пользователей выросло более, чем в 25 раз, а количество размещенной в сети информации – более чем в 50 раз.

История Facebook начинается в далеком 2003 году с запроса британских программистов Марку Цукену и Присциле Чан "Are we really building a Facebook?" (Мы действительно создаем социальную сеть?)

Переписка за полгода привела к созданию прототипа сайта с web-интерфейсом. Так появился проект под названием Facebook.

19 октября 2003 года Марк Цукен вместе со своим другом Присцилой Чан (стоит отметить, что это и