Коммунстат фишинг

Коммунстат фишинговые письма с призывом сменить контактные данные. В случае игнорирования этого письма открывшееся окно предлагало отправить смс с текстом "отправляю код доступа к моему личному кабинету". После ввода кода система позволяла получить доступ к базе данных штрих-кодов и КД.

Фишинговые рассылки фишеров посылали баннеры со ссылкой для скачивания вредоносного ПО. Вредоносное ПО могло заражать операционные системы iOS, OS X и Microsoft Windows.

По словам исследователей, на сегодняшний день подобными письмами чаще всего жертвует злоумышленник, желающий получить доступ ко взломанной информации. В связи с этим эксперты рекомендуют пользователям периодически обновлять антивирусные базы, а также не помещать свои личные данные в ненадежные веб-сайты.

Эксперты Американской ассоциации торговых агентов (ACEA) предупреждают, что подобные атаки хакеров представляют собой обычную модель вымогательства. В целях получения данных они используют такие методы как спам, фиш-мэйлы, спам-рассылки и телефонные звонки.

В этом году вредоносное программное обеспечение эксплуатировало уязвимости в некоторых браузерах. Во время атаки хакерским группам удалось получить доступ в учетную запись зарегистрированного пользователя, которая использовалась для входа в браузер. Благодаря этому мошенники смогли получить пароли от банковских карт, почтовых ящиков и учетных записей в социальных сетях.

Если вы заметили ошибку в тексте — выделите её мышью и нажмите CTRL+ENTER.

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться