Идентификация пользователя по номеру мобильного телефона

Идентификация пользователя по номеру мобильного телефона и другие услуги. В прошлом году более сотни тысяч российских подростков не смогли зарегистрироваться на популярном сервисе YouTube. В связи с этим сервис, пригрозил ввести правило верификации доступа к видео-хостингу, согласно которому "разрешенный тип браузера" должен быть установлен на компьютере, с которого осуществляется просмотр видео, пишет "Коммерсантъ".

Представители компании отказались сообщить форму запроса на верификацию и технические подробности, но сообщили, что проверка проходит автоматически, только при отсылке запроса. Но не смогут ли они и в дальнейшем ограничивать пользователей? При этом региональные представительства "Яндекса" заявили, что делают все возможное для того, чтобы пользователям было как можно проще воспользоваться сервисами компании, а пользователям было бы удобно пользоваться их услугами.

Компания "Яндекс" уже реализует подобные попытки ограничить доступ к видеохостингам. Так, в конце мая в сервисе YouTube была полностью устранена возможность просмотра фильмов при заблокированном браузере "Оперу". Кроме того, в 2011 году YouTube и Chrome добавили в свои собственные плейлисты видеоролики, которые не были заблокированы в России. Видеохостинг YouTube также ограничил доступ к пользовательским подпискам на видеосервисы.