Идентификация по номеру мобильного телефона

Идентификация по номеру мобильного телефона может потребоваться предпринимателям, организациям и частным лицам при решении следующих вопросов:

√ доступ к мобильному телефону с целью осуществления платежей; ∙ использование телефона для хранения конфиденциальной информации и важных данных; ≪мобильный банк≫; ╚автоматизированная система обмена банковской информацией; ⌠система идентификации и аутентификации; ☜

Вопросы идентификации в банковской сфере регулируются Положением ЦБ РФ от 24.06.2012 N 383-П и Решением Банковской коллегии от 13.11.2012 г. N 7.

Под идентификацией понимается установление личности и проверка принадлежности лица к определенному физическому лицу, юридическому или иному субъекту права, который состоит в договорных отношениях с банком.

Разновидность идентификации — аутентификация — установление соответствия указанного в договоре человека имеющимся в нем сведениям о субъекте права.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета) денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, а клиент обязуется оплачивать услуги банка и выполнять распоряжения банка в соответствии с условиями договора.

Взаимосвязь между идентификацией и аутенизацией установлена Положением Банка России от 10 декабря 2013 г. No 362-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ". Аутентификация предусматривает проведение идентификации уполномоченного клиента при осуществлении с его счета операций, в том числе операций, связанных с осуществлением переводов денежных средств, в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, а аутентификацией — подтверждающую возможность идентификации клиента в случае его обращения в банк.

Интернет-банкинг как услуга финансовых организаций становится все более востребованной в последнее время. О.А.Кудрявцева, начальник отдела развития дистанционных каналов обслуживания Русского банка развития поясняет:

► Интернет-банк и интернет-серфинг — способы посещения банковских сайтов для получения информации, а также это надежная информация о состоянии счета в любое время из любой точки земного шара.

■ Аутсорсинговые компании — это компании, которые обеспечивают ИТ-сервисы, осуществляя управление корпоративными сетями связи, внедрением и развитием информационной инфраструктуры в операционных подразделениях, обслуживании внешней компьютерной сети, а так же обслуживание внешних корреспондентов.

Как видим, ряд вопросов был рассмотрен в пределах заявленных тем.

Наши контакты: Группа компаний "ИБС" - главный консультант Департамента дистанционного банковского обслуживания