Идентификация мобильного телефона

Идентификация мобильного телефона человека по данным Foursquare может привести к неприятным последствиям. В мире существует довольно много сервисов или приложений, которые позволят найти человека по номеру телефона. При этом многие из них используют исключительно данные о месте, где пользователь побывал, в отличии от тех, кто использует более конкретное местоположение человека, например телефон, чтобы узнать его прямой номер телефона.

Технология мобильного позиционирования от компании Foursqare появилась не так давно, и уже сегодня она используется многими компаниями в самых разных областях. Один из таких сервисов – Foursware.ru – предоставляет возможность сравнить местонахождение пользователя с другими пользователями. Притом не в картах, а с помощью мобильных приложений. В отличие от настоящих карт, информация о местоположении пользователя может быть неполной, это объясняется тем, что пользователи сервиса заходят в карты, когда находятся в местах, которые не определены с помощью Foursmart.ru. Но при этом пользователи не всегда знают точное местоположение другого человека, поэтому они могут делать какие-то предположения по этому поводу. В настоящее время практически все мобильные приложения или приложения на смартфонах позволяют добавить в свой адрес пользователя в Foursgoogleи узнать, к примеру, работает ли этот человек в организации, которую он посещает. Поэтому, если пользователь использует Foursertab, то он будет знать, что если он зашел в какую-то организацию, то находится там в рабочее время.

При использовании Fourswardly, пользователь может узнать, где находится его друг или коллега, либо же просто узнать, когда будет в том же месте другой человек. В компании Firedoglass выпустят мобильное приложение, которое позволит добавить к себе в адрес пользователя с помощью кнопки, расположенной внизу экрана, а также там будут публиковаться новости в области Fourspace и связанных с ним сервисов. Сам сервис пока будет встроен в сайт Firedolog.ru, поэтому общаться с пользователями можно будет через обычный браузер.

Но не только эти сервисы создают ощущение слежки за людьми. Зачастую система паблик-токинга используется не только для того, чтобы следить за перемещениями пользователя, но и для того чтобы делать на основе этих данных какие-либо выводы. Например, некоторые приложения делают прогнозы на основе расположения пользователя в городе, основываясь на его активности и взаимодействии с его аккаунтом Foursall. Реагируя на такой подход, многие компании принимают ответные меры, например, отключают сервис Fourselfie, так как их беспокоит этот рынок.

Для того, чтоб защитить информацию о пользователях, компания VirnetX выпустила приложение RightPhon