Гурьба информация для посетителей

Гурьба информация для посетителей

Пропускное оформление в "Зеленом дворе"

Окультуривание индивидуальной застройки

12.05.2008 Между Москвой и Францией подписан Меморандум о сотрудничестве по развитию Нижнего Приангарья Франко-российский торгово-промышленный союз

Франция всегда была важным торговым партнером Иркутской области. Ей и прибайкальским территориям принадлежит 6,3% от всей внешнеторговой деятельности между столицами. Меморабель, подписанный во вторник в Москве представителями группы компаний "Фабрика мира" и Национальной конфедерации производителей свободных экономических зон, представляет собой первый официальный документ, закрепляющий установившийся статус франко-московских деловых связей.

В переговорах с российской стороны участвовали представители ряда крупных государственных компаний и финансовых структур, в частности, представитель "Российских железных дорог", "Сбербанка России", "Промэксима". Франко германскую сторону представлял начальник отдела по развитию франко франко торгового сотрудничества Тьерри Рампон.

"Между двумя странами существует много договоренностей, поэтому подписание меморандума имеет особое значение, – отметил Тьер-ри Рамбон. – Мы также надеемся на увеличение количества совместных проектов в сфере туриндустрии, различных видов спорта, сельского хозяйства, медицины, например, трансплантации, туризма. Наша цель – популяризировать новые виды туризма, в том числе и эксклюзивные, которые привлекают иностранцев, и расширить обмен культурными ценностями".

Экспозиция начала работу 3 мая. Именно с этого дня на 15 площадках города были продемонстрированы лучшие образцы российской и французской деловой культуры. На выставке представлены более 70 видов продукции, в основном это товары легкой промышленности и деревообработки, произведенные на территории Приангараья. В течение 4-х дней в условиях внешнеэкономической конкуренции представители разных регионов – Иркутска, Братска, Улан-Удэ, Читы, Кяхты, Якутска – пытались установить деловые контакты. Они коснулись круга вопросов, связанных с организационной стороной сотрудничества, созданием совместных предприятий, проведением профильных мероприятий.

– У нас есть хорошие возможности для сотрудничества в области промышленности – деревообрабатывающей, легкой, химико-фармацевтической. Иркутск, например производит уникальную мебель – деревянные столешницы для компьютерных столов, цветы и плоды, – сообщил представитель губернатора Иркутской области Виктор Кондрашов. – В настоящее время в Иркутске проводится выставка "Сувениры Байкала", где представлены более 50 наименований изделий и сувениров. Есть и агропромышленный комплекс, где я с удовольствием представляю продукцию из Германи