Фишинг сервисы

Фишинг сервисы, если, конечно, она добросовестна.

Сообщить о нежелательных рассылках и спам-рассылках можно либо при помощи электронного письма, либо по телефону или электронной почте. Электронное письмо – это еще не проблема, с которой вам придется столкнуться: в большинстве случаев спам рассылки, с которыми приходится иметь дело, прибывают не каким-то невозможным образом, а благодаря вполне приемлемым, а нередко и вполне легальным способам.

Что касается телефонных разговоров, то их тоже можно разделить на три типа. Первый тип состоит в том, что вам звонит человек с просьбой сообщить о нежелательной рассылке. Если вы оказываетесь под таким давлением, то лучше всего не отвечать на вопросы, но это бывает очень редко. Второй тип звонков также носит характер звонка и осуществляется по телефону. Бывают ситуации, когда от вас просто требуют назвать телефонный номер, но при этом не звонят и не сообщают об этом. В этом случае вполне можно продолжать разговор по телефону, и поскольку вы его ведете, то какое-то время все еще помните об инциденте, который в некоторых случаях может навсегда остаться скрытым. Так что все равно отвечать на такие звонки не имеет особого смысла.

Как только потенциальная жертва, которой позвонили, узнала, что это спам-служба, либо, услышав обращение "менеджер службы...", она начинает впадать в панику. Даже если человек начинает ей пытаться объяснять, что не является целью ее звонков, и что это ошибка, клиент достаточно быстро теряет терпение и явно уходит от разговора. Ничего не остается делать, как попытаться выбраться из этой ситуации, хотя бы объяснив, что компания на самом деле не занимается рассылками, а просто продает продукцию. Возможно, даже удастся объяснить, что сайт весьма пожилой и находится в аварийном состоянии, но лгать не следует.

Если же вы являетесь клиентом службы СПАМа, которая говорит что она не рассылает спам и для нее неприемлемы звонки с подобного рода предложениями, то в такой ситуации остается одно: просто прекратить разговоры. Телефонные звонки и письма — это разные вещи, и второй тип контактов ни в коем случае нельзя сравнивать со спамом. Так как вместо того, чтобы звонить по телефону и обсуждать какую-то проблему, просто ни к чему не приведет.

Но, быть может, вы не хотите игнорировать звонки в своем офисе? В этом нет ничего плохого, по крайней мере, пока не начался очередной спам-цикл. Дело в том. Что спам – это не что иное, как разновидность мошенничества, когда в течение какого-то времени человеку предлагается что-т